drivecompanions

Kursplan 2022

Seit 14.2.2022 finden alle Kurse in Präsenz, also in der Fahrschule, statt. Online-Unterrichte sind derzeit verboten.

Derzeit (Stand: 5. Juli 2022) gibt es keine Covid-19-bedingten Einschränkungen beim Kursbesuch. Weder Nachweise noch Masken sind vorgeschrieben, aber erlaubt und willkommen.

Wir sorgen durch Belüftung und Luftreinigung für bestmöglichen Schutz ohne Einschränkungen.

Jedes einzelne Kursmodul dauert 100 Minuten. Änderungen vorbehalten!
Für B96 ist der Besuch des BE-Kurses notwendig.

Die Kurse 1-10 beinhalten das Grundwissen (= GW), die Kurse 11-16 beinhalten das B-spezifische Wissen (= B).
Bis auf Weiteres können GW- und B-Kurse OHNE Voranmeldung besucht werden.

Für folgende Termine ist jeweils eine Anmeldung erforderlich:
Theorie-Prüfung (= ThPr), Theorie-Prüfung AM (= ThPrAM), Praxis-Prüfung (= PrPr), Arzt (ab 16 Uhr), TBS (= Theoretische begleitende Schulung), Erste-Hilfe-Kurs (von 9 Uhr bis 15 Uhr)

KW33 Mo.15.08. Di.16.08. Mi.17.08. Do.18.08. Fr.19.08. Sa.20.08. So.21.08.
08:00           09-15 Uhr  
10:00   8 9 10   Erste  
12:00 Maria         Hilfe  
13:00 Himmelfahrt         Kurs  
15:00       Arzt CE 3    
17:00   ThPrAM   A2 CE 4 / TBS    
19:00   16 1 2 / A4      
KW34 Mo.22.08. Di.23.08. Mi.24.08. Do.25.08. Fr.26.08. Sa.27.08. So.28.08.
08:00 PrPr         BE / F  
10:00 11 12 13 14   BE / F  
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 5    
17:00       A3 CE 6 / TBS    
19:00 3 4 5 6 / A1      
KW35 Mo.29.08. Di.30.08. Mi.31.08. Do.01.09. Fr.02.09. Sa.03.09. So.04.09.
08:00 PrPr         A  
10:00 15 16 1 2   A  
12:00           A  
13:00              
15:00       Arzt CE 7    
17:00 D ThPrAM     CE 8 / TBS    
19:00 7 / D 8 9 10      
KW36 Mo.05.09. Di.06.09. Mi.07.09. Do.08.09. Fr.09.09. Sa.10.09. So.11.09.
08:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 3 4 5 6   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00   ThPr       Kurs  
15:00         CE 9    
17:00       A3 CE 10    
19:00 11 12 13 14 / A1      
KW37 Mo.12.09. Di.13.09. Mi.14.09. Do.15.09. Fr.16.09. Sa.17.09. So.18.09.
08:00 PrPr            
10:00 7 8 9 10      
12:00              
13:00              
15:00       Arzt CE 1    
17:00   ThPrAM   A4 CE 2 / TBS    
19:00 15 16 1 2 / A2      
KW38 Mo.19.09. Di.20.09. Mi.21.09. Do.22.09. Fr.23.09. Sa.24.09. So.25.09.
08:00 PrPr            
10:00 11 12 13 14      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 3    
17:00   BE   A1 CE 4    
19:00 3 4 / BE 5 6 / A3      
KW39 Mo.26.09. Di.27.09. Mi.28.09. Do.29.09. Fr.30.09. Sa.01.10. So.02.10.
08:00 PrPr            
10:00 15 16 1 2      
12:00              
13:00              
15:00 D     Arzt CE 5    
17:00 D ThPrAM   A2 CE 6 / TBS    
19:00 7 8 9 10 / A4      
KW40 Mo.03.10. Di.04.10. Mi.05.10. Do.06.10. Fr.07.10. Sa.08.10. So.09.10.
08:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 3 4 5 6   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00   ThPr       Kurs  
15:00         CE 7    
17:00     F A3 CE 8    
19:00 11 12 13 / F 14      
KW41 Mo.10.10. Di.11.10. Mi.12.10. Do.13.10. Fr.14.10. Sa.15.10. So.16.10.
08:00 PrPr            
10:00 7 8 9 10      
12:00              
13:00              
15:00       Arzt CE 9    
17:00   ThPrAM   A4 CE 10 / TBS    
19:00 15 16 1 2      
KW42 Mo.17.10. Di.18.10. Mi.19.10. Do.20.10. Fr.21.10. Sa.22.10. So.23.10.
08:00 PrPr            
10:00 11 12 13 14      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 1    
17:00       A1 CE 2    
19:00 3 4 5 6      
KW43 Mo.24.10. Di.25.10. Mi.26.10. Do.27.10. Fr.28.10. Sa.29.10. So.30.10.
08:00 PrPr            
10:00 15 16   1      
12:00     National-        
13:00     feiertag        
15:00       Arzt CE 3    
17:00   ThPrAM / BE   A2 CE 4 / TBS    
19:00 7 8 / BE   9      
KW44 Mo.31.10. Di.01.11. Mi.02.11. Do.03.11. Fr.04.11. Sa.05.11. So.06.11.
08:00 PrPr            
10:00 2   3 4      
12:00   Allerheiligen          
13:00       ThPr      
15:00         CE 5    
17:00     F A3 CE 6 / TBS    
19:00 10   11 / F 12      
KW45 Mo.07.11. Di.08.11. Mi.09.11. Do.10.11. Fr.11.11. Sa.12.11. So.13.11.
08:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 5 6 7 8   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00           Kurs  
15:00 D     Arzt CE 7    
17:00 D ThPrAM   A4 CE 8    
19:00 13 14 15 16      
KW46 Mo.14.11. Di.15.11. Mi.16.11. Do.17.11. Fr.18.11. Sa.19.11. So.20.11.
08:00 PrPr            
10:00 9 10 11 12      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 9    
17:00       A1 CE 10 / TBS    
19:00 1 2 3 4      
KW47 Mo.21.11. Di.22.11. Mi.23.11. Do.24.11. Fr.25.11. Sa.26.11. So.27.11.
08:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 13 14 15 16   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00           Kurs  
15:00       Arzt CE 1    
17:00   ThPrAM   A2 CE 2    
19:00 5 6 7 8      
KW48 Mo.28.11. Di.29.11. Mi.30.11. Do.01.12. Fr.02.12. Sa.03.12. So.04.12.
08:00 PrPr            
10:00 1 2 3 4      
12:00              
13:00   ThPr          
15:00         CE 3    
17:00       A3 CE 4 / TBS    
19:00 9 10 11 12      
KW49 Mo.05.12. Di.06.12. Mi.07.12. Do.08.12. Fr.09.12. Sa.10.12. So.11.12.
08:00 PrPr            
10:00 5 6 7        
12:00       Maria      
13:00       Empfängnis      
15:00     Arzt   CE 5    
17:00   ThPrAM / BE A4 / F   CE 6    
19:00 13 14 / BE 15 / F        
KW50 Mo.12.12. Di.13.12. Mi.14.12. Do.15.12. Fr.16.12. Sa.17.12. So.18.12.
08:00 PrPr         09-15 Uhr  
10:00 8 9 10 11   Erste  
12:00           Hilfe  
13:00   ThPr       Kurs  
15:00 D       CE 7    
17:00 D     A1 CE 8 / TBS    
19:00 16 1 2 3      
KW51 Mo.19.12. Di.20.12. Mi.21.12. Do.22.12. Fr.23.12. Sa.24.12. So.25.12.
08:00 PrPr            
10:00 12 13 14 15      
12:00           Hl. Abend Christtag
13:00              
15:00       Arzt CE 9    
17:00   ThPrAM   A2 CE 10    
19:00 4 5 6 7      
KW52 Mo.26.12. Di.27.12. Mi.28.12. Do.29.12. Fr.30.12. Sa.31.12. So.01.01.
08:00   1 3 5 7    
10:00   2 4 6 8    
12:00 Stefanitag         Silvester Neujahr
13:00              
15:00              
17:00              
19:00              
KW01/23 Mo.02.01. Di.03.01. Mi.04.01. Do.05.01. Fr.06.01. Sa.07.01. So.08.01.
08:00 9 11 13 15      
10:00 10 12 14 16      
12:00         Hl. 3 Könige    
13:00       TBS      
15:00     A1 TBS      
17:00              
19:00